Expectativas ante el nuevo Gabinete de Gobierno del presidente Nayib Bukele

Comparte en redes

En la actualidad los ministros más reconocidos por la población salvadoreña son los de seguridad y el ministro de Salud, por el trabajo que han desempeñado.

EL SALVADOR.- A cuatro días de la toma de posesión del segundo quinquenio del presidente Nayib Bukele, hasta el momento se desconoce los ministros que seguirán en sus cargos, los que ya no formaran parte y los nuevos que se integraran al equipo de trabajo del gobierno.

El gabinete del primer periodo presidencial de Bukele tuvo cambios durante su gestión, en algunos casos se desconoce el motivo de la destitución o renuncias de algunos funcionarios.

ENTRE LOS MINISTERIOS QUE TUVIERON CAMBIOS CON SUS TITULARES ESTÁN:

En el Ministerio de Gobernación, el primer ministro fue Mario Durán del 1 de junio de 2019 al 20 de noviembre de 2020, ya que luego sería alcalde de San Salvador, por lo que lo sustituiría Juan Carlos Bidegain desde el 20 de noviembre de 2020 hasta la actualidad.

Otro cambio se dio en el Ministerio de Justicia en donde el primer titular fue Rogelio Rivas, del 1 de junio de 2019  al 23 de abril de 2021, quien luego sería sustituido por Gustavo Villatoro desde el 23 de abril de 2021 hasta el 31 de mayo de 2024.

Mientras que en el Ministerio de Hacienda han pasado tres ministros, los cuales han sido: Nelson Fuentes del 20 de abril de 2018 al 28 de julio de 2020, Alejandro Zelaya del 28 de julio de 2020 al 17 de julio de 2023 y por último Jerson Rogelio Posada quien funge como titular desde 18 de julio de 2023 hasta el último día del primer periodo del presidente Bukele.

El Ministerio de Educación hubo dos cambios, la primera ministra fue Carla Hananía de Varela desde el 1 de junio de 2019 al 22 de marzo de 2022. Hasta el 31 de mayo el ministro es José Mauricio Pineda quien tuvo el cargo desde el 22 de marzo de 2022.

Otro de los ministerios con dos ministros que renunciaron y uno destituido, que hasta la actualidad se desconoce el motivo son: Pablo Anliker fue titular del Ministerio de Agricultura y Ganadería desde el 1 de junio de 2019 al 7 de abril de 2021, luego sería sustituido por David Martínez, quien inicio su periodo desde el 7 de abril de 2021 al 9 de marzo de 2022, quien renunció a su cargo, mientras que Enrique Parada fue su reemplazo desde el 9 de marzo de 2022 hasta 14 de diciembre del mismo año, quien después asumiría el cargo Óscar Guardado, que habría renunciado también a su cargo  2 de abril de 2024, desde la fecha no hay ministro, el encargado ha sido el viceministro de Agricultura y Ganadería, Oscar Domínguez.

El Ministerio de Salud también tuvo uno de los cambios más significativos, debido a que, con la entrada de la pandemia, la ministra Ana del Carmen Orellana que iniciaría su periodo del 1 de junio de 2019 al 27 de marzo de 2020 fue destituida por el Gobierno de Bukele, para luego ser reemplaza por el ministro Francisco Alabí, quien funge su cargo desde el 27 de marzo de 2020 hasta el 31 de mayo.

Para finalizar con los cambios en los ministerios, está el Ministerio de Cultura, que su primera ministra fue Suecy Callejas del 1 de junio de 2019 al 1 de julio de 2020, quien ya no siguió en el cargo debido a que se convirtió en diputada de La Asamblea Legislativa y sería sustituida por Mariemm Pleitez desde el 30 de julio de 2021, hasta el último día del quinquenio del Gobierno del presidente Bukele.

CARTERAS DE ESTADO SIN CAMBIOS

En el Ministerio de Relaciones Exteriores la ministra fue Alexandra Hill Tinoco desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2024.

María Luisa Hayem fue titular del Ministerio de Economía desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2024.

En el Ministerio de la Defensa el ministro fue Francis René Merino Monroy, desde el 1 de junio de 2019 hasta 31 de mayo de 2024.

Mientras que Rolando Castro fue titular del Ministerio de Trabajo desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2024.

Por su parte, Romeo Rodríguez fue titular del Ministerio de Obras Publicas desde el 1 de junio de 2019 hasta el último día del primero periodo del presidente Bukele.

En el Ministerio de Medio Ambiente el ministro fue Fernando López desde el 1 de junio de 2019 hasta el 31 de mayo de 2024.

Morena Valdez Vigil fue titular del Ministerio de Turismo desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2024.

En el Ministerio de Vivienda la única ministra fue Michelle Sol, desde el 1 de junio de 2019 hasta el 31 de mayo de 2024, esto a pesar que fue candidata a alcaldesa de La Libertad Este.

Y, por último, en el Ministerio de Desarrollo Local, la titular fue María Ofelia Navarrete, cargo que tuvo desde el 1 de junio de 2019 hasta el 31 de mayo de 2024.

Ante esto, surge la pregunta, ¿quiénes continuaran con sus cargos en el segundo mandato del presidente Nayib Bukele?