Estos son los daños a la salud que causa el TUCI la cocaina rosada que tiene en alerta a las autoridades salvadoreñas


El TUCI es conocido como cocaína rosada y tiene en alerta a las intituciones antidroga por distribución en el mercado salvadoreño

EL SALVADOR.- El TUCI es un sobre con polvo rosado que está siendo comercializado en El Salvador. Las intituciones antidrogra están altamente preocupadas por el contenido nocivo a la salud que provoca la sustancia y se mantienen alertas por las afectaciones que puede sufrir la población.

La presentación del Tuci resulta atrayente para niños y jóvenes, los más vulnerables entre la población consumidora de golosinas. Esta droga es conocido como cocaína rosada y tiene la siguientes peculiaridades en el mercado salvadoreño, según descripción de la Comisión Nacional Antidrogas

La primera presentación es una bolsa de papel color negra con caricatura animada de zombie y polvos rosados en bolsa plástica transparente con cierre hermético.
La segunda presentación es una bolsa de papel color negra con caricatura animada de zombie y polvos rosados en bolsa plástica transparente con cierre hermético y una cuchara

Las presentaciones arriba descritas se están vendiendo en el país como tuci 2cb o cocaína rosada, reportó la SAT, institución que en prueba de laboratorio confirmó que la sustancia contiene ketamina, mdma 3,4 metilendioxim-etanfemina conocida como éxtasis y cafeína

Efectos perjudiciales
La cocaina rosada es una droga muy potente y extremadamente peligrosa, en dosis altas puede provocar perdida de conocimiento, coma, convulsiones, derrames cerebrales, asfixia, hipertención arterial y paro cardíaco, dijo la SAT.

Además, Puede producir ataque de pánico y ansiedad. El consumidor puede perder la conciencia y la memoria. En personas deprimidas o en situación de inestabilidad emocional, la ketamina puede provocar intensos de suicidio y en personas fácilmente irritables o en estado de agitación puede potenciar comportamientos violentos

La SAT ha retirado del mercado el material descrito y advierte que en caso de intoxicación o síntomas por sustancias psicoactivas, el afectado debe acudir a la unidad de emergencias hospitalaria más cercana.