¿Quiénes son los ganadores de los Globos de Oro 2024?

Comparte en redes

La 81.ª edición de los premios Globos de Oro se llevó a cabo en el hotel The Beverly Hilton de Los Ángeles.

ESTADOS UNIDOS.- Este domingo se celebró en Estados Unidos la 81.ª edición de los premios Globos de Oro, que anualmente entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión.

La ceremonia se llevó a cabo en el hotel The Beverly Hilton de Los Ángeles y fue transmitida en directo.

Los galardonados con los prestigiosos premios en su edición de 2024 son:

  • Mejor película dramática: ‘Oppenheimer’
  • Mejor serie dramática: ‘Succession’
  • Mejor película de comedia o musical: ‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)
  • Mejor serie de comedia o musical: ‘The Bear’
  • Mejor director: Christopher Nolan por la película ‘Oppenheimer’
  • Mejor guion: Justine Triet y Arthur Harari por la película ‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)
  • Mejor actriz en una película dramática: Lily Gladstone por ‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)
  • Mejor actor en una película dramática: Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
  • Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone por ‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)
  • Mejor actor de comedia o musical: Paul Giamatti por ‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)
  • Mejor actriz de TV (drama): Sarah Snook por la serie ‘Succession’
  • Mejor actor de TV (drama): Kieran Culkin por la serie ‘Succession’
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph por ‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
  • Mejor actriz de TV (musical o comedia): Ayo Edebiri por la serie ‘The Bear’
  • Mejor actor de TV (musical o comedia): Jeremy Allen White por la serie ‘The Bear’
  • Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki por la serie ‘The Crown’
  • Mejor actor de reparto en TV: Matthew Macfadyen por la serie ‘Succession’
  • Mejor banda sonora: ‘Oppenheimer’
  • Mejor canción original: ‘What Was I Made For?’ de Billie Eilish y Finneas O’Connell para ‘Barbie’
  • Mejor miniserie o película para TV: ‘Beef’
  • Mejor actriz de miniserie o película para TV: Ali Wong por ‘Beef’
  • Mejor actor de miniserie o película para TV: Steven Yeun por ‘Beef’
  • Mejor película en lengua no inglesa: ‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)
  • Mejor película de animación: ‘The Boy and the Heron’ (‘El niño y la garza’)
  • Mejor interpretación en un show de stand-up de TV: Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Mejor logro en taquilla: ‘Barbie’