Instrumento del bajista de The Who subastado en Francia en $17,000 dólares

Comparte en redes

FRANCIA.- Un bajo especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle, quien integró la banda The Who, fue adjudicado en 15.650 euros ($17.000 dólares) en una subasta el jueves en Lyon, centro-este de Francia.

El instrumento, cuyo valor se había estimado entre 12.000 y 15.000 euros (13.000 y 16.200 dólares), fue comprado por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea según un comunicado de la casa De Baecque y asociados.

Se trata de un «prototipo» realizado en 1986 por el luthier alemán Warwick «a petición de John Entwistle, que lo diseñó», explica el subastador Etienne de Baecque.

Este modelo Buzzard, cuya forma recuerda a la de una boquilla, fue producido posteriormente en serie limitada.

El primer ejemplar fue presentado en la inauguración en 1988 en Lyon de una tienda especializada «Guitar Center», ya desaparecida.

El bajista de The Who había hecho una demostración antes de obsequiar el instrumento, firmado, a un coleccionista.

Éste la había conservado hasta ahora pero decidió venderla junto con otras piezas de su colección.

El anuncio de la venta había suscitado «mucho interés del mundo entero», según De Baecque. «Los coleccionistas son un poco fetichistas. Que sea fechada y firmada los atrae», comenta.