El Salvador a menos de 24 horas para elegir alcaldes, ¿quiénes son los candidatos?


EL SALVADOR.- Luego de elegir a Nayib Bukele y Félix Ulloa como presidente y vicepresidente de la República, a 54 diputados de Nuevas Ideas, tres aliados del oficialismo y tres políticos de posición para la Asamblea Legislativa, El Salvador está a menos de 24 horas para que inicien las elecciones para elegir a los próximos alcaldes y diputados al Parlamento Centroamericano.

En el marco de las elecciones, se ha prohíbo la venta, distribución y consumo de bebidas embriagantes. El Viceministerio de Transporte (VMT) implementará cierres, orientación vehicular y controles antidoping. También, habrá transporte gratuito y servicio de grúas sin costo.

Los salvadoreños elegirán a las autoridades de los 44 nuevos municipios del país, por lo que, El Tribunal Supremo Electoral (TSE) inscribió 319 candidatos que buscar gobernar desde las alcaldías.

Estos son los candidatos a alcaldes de El Salvador:

SAN SALVADOR

San Salvador Centro

  1. Alejandro Nóchez (ARENA)
  2. Mario Durán (Nuevas Ideas)
  3. Ramiro Navas (Nuestro Tiempo)
  4. Debbie Morán (Fuerza Solidaria)
  5. Simón Paz (FMLN)
  6. Rafael Vladimir Lazo Burgos (GANA)
  7. José Andrés Hernández (PDC)
  8. Arturo Ramos García (PCN)
  9. Sonia Yanira Salazar Lazo (FPS)

San Salvador Este

  1. Rogelio Alfonso Díaz Murcia (ARENA)
  2. José Chicas (Nuevas Ideas)
  3. Julian Humberto Campos (Fuerza Solidaria)
  4. Cayetano Cruz (FMLN)
  5. Sorayda Deyanira Figueroa de Echeverria (GANA)
  6. Marvin Rigoberto Brenes Flores (PDC)
  7. William Paul Hernández Orellana (PCN)
  8. José Luis Platero Menjivar (FPS)
  9. Hernán Carrasco (CD)

San Salvador Norte

  1. Leonardo Antonio Tobias Segura (ARENA)
  2. Wilfredo Peña (Nuevas Ideas)
  3. Sandro López (FMLN)
  4. José Armando Barrera Rivera (GANA)
  5. Marina Isabel Moreno de la Cruz (PDC)
  6. Ramiro Pinto Portillo (PCN)

San Salvador Oeste

  1. Jonathan Espinoza (ARENA)
  2. José Urbina (Nuevas Ideas)
  3. José Luis Flores Caballero (Nuestro Tiempo)
  4. Julio Alfonso Canjura Cortez (Fuerza Solidaria)
  5. Osmin Menjívar (FMLN)
  6. Wendy Xiomara García Mejía (GANA)
  7. René Canjura (PDC)
  8. Lalo Rodríguez (PCN)
  9. Luis Armando Ramos Figueroa (FPS)
  10. Keren Sarahí Fuentes de Zaldaña (Vamos)
  11. Alfonso Zelaya (CD)

San Salvador Sur

  1. Efraín Alfonso Cañas Colorado (ARENA)
  2. Mario Vásquez (Nuevas Ideas)
  3. Edwin Enrique Rodríguez Pérez (Nuestro Tiempo)
  4. Hernán Ubaldo Escalante Martínez (Fuerza Solidaria)
  5. Raúl Cabrera (FMLN)
  6. Miriam Salamanca (GANA)
  7. José Abraham García Zuleta (PDC)
  8. Carlos Meléndez (PCN)
  9. Camilo José Melara Vides (Vamos)
  10. Ricardo Reyes (CD)

SANTA ANA

Santa Ana Centro

  1. Fernan Camilo Alvarez Consuegra (ARENA)
  2. Gustavo Acevedo (Nuevas Ideas)
  3. Rosemari Marinero (Nuestro Tiempo)
  4. Mario David Moreira Cruz (Fuerza Solidaria)
  5. Osmín Miranda (FMLN)
  6. Erick Mendoza (GANA)
  7. Ricardo Antonio Cristales Mayorga (PDC)
  8. José Armando Linares Ponce (PCN)
  9. Jaime Ernesto Magaña Chávez (FPS)

Santa Ana Este

  1. Rosa Emilia Guerra Linares (ARENA)
  2. Carolina Escobar (Nuevas Ideas)
  3. Jorge Alberto Rivas de la O (Fuerza Solidaria)
  4. Luis Flores (FMLN)
  5. Tato Lara (GANA)
  6. Rodrigo Antonio Rivas Flores (PDC)
  7. Manuel Alfredo Mazariego Martínez (PCN)
  8. Efraín Arturo Padilla Sánchez (FPS)

Santa Ana Norte

  1. Rudy Alfredo Sanabria Pérez (ARENA)
  2. Carlos Landaverde (Nuevas Ideas/CD)
  3. Victor Manuel López (Fuerza Solidaria)
  4. Héctor Duarte (FMLN)
  5. Luis Sandoval (GANA)
  6. Israel Peraza Guerra (PDC)
  7. María Magdalena Leal Mancía (PCN)
  8. Moisés Martínez Sanabria (FPS)

Santa Ana Oeste

  1. Wendi Jeamileth Cabrera Acevedo (ARENA)
  2. Jorge Castro (Nuevas Ideas)
  3. César Candido Hernández (Fuerza Solidaria)
  4. Francisco Castaneda (FMLN)
  5. René Alonso (GANA)
  6. Miguel Arnoldo Carias Castillo (PDC)
  7. Carlos Antonio Chávez Gómez (PCN)

SAN MIGUEL

San Miguel Centro

  1. José Jaime Cruz Pereira (ARENA)
  2. Will Salgado (NI/GANA)
  3. José Rolando Álvarez Castillo (Fuerza Solidaria)
  4. Mario Castillo (FMLN)
  5. José Alexander Torres Carrillo (PDC)
  6. Arturo Castellón Salgado (PCN)
  7. Alex Manrique Cruz Majano (FPS)

San Miguel Norte

  1. Jaime Rigoberto Membreño Hernández (ARENA)
  2. José Acosta (Nuevas Ideas)
  3. Fermin Sorto (FMLN)
  4. Merling de Portillo (GANA)
  5. Carlos Ernesto Méndez Luna (PDC)

San Miguel Oeste

  1. Ulises Escobar Perla (ARENA)
  2. Elías Villatoro (Nuevas Ideas)
  3. Colombo Caballo Vargas (Fuerza Solidaria)
  4. Walberto Portillo (FMLN)
  5. Carlos Pacheco (GANA)
  6. William Galileo Martínez Córdova (PDC)
  7. Jairo Mateo Cruz Romero (PCN)
  8. David Ernesto Chavez Nativí (FPS)

LA LIBERTAD

La Libertad Centro

  1. Areli Guardado Gallegos (ARENA)
  2. Noé Rivera (Nuevas Ideas)
  3. Ovidio Galdámez (FMLN)
  4. Lucía Guadalupe Guardado de López (GANA)
  5. Saúl Antonio de Paz Chávez (PDC)
  6. José Adán Guzmán Portillo (PCN)
  7. Jaime Alberto Beltrán (FPS)
  8. Carlos Augusto Argumedo Grande (Vamos)
  9. Silvia Tobar (CD)

La Libertad Costa

  1. María Vigil (ARENA)
  2. César Godoy (Nuevas Ideas)
  3. Moisés Jonathan Guevara Alvarado (Fuerza Solidaria)
  4. Estela Andrade (FMLN)
  5. Rafael Ávalos Díaz (GANA)
  6. José Guillermo Henríquez (PDC)
  7. Miguel Alvarado (PCN)

La Libertad Este

  1. Milagro Navas (ARENA)
  2. Michelle Sol (Nuevas Ideas)
  3. Ever Martínez (FMLN)
  4. Mario Elias Gómez Rodríguez (GANA)
  5. Pedro Alfonso Durán Rúano (PCN)

La Libertad Norte

  1. Hugo E. Martínez (ARENA)
  2. Jorge Escamilla (Nuevas Ideas)
  3. Evelyn Elizabeth Archila de Hurtado (Nuestro Tiempo)
  4. Edwin Mauricio Aguilar Varela (Fuerza Solidaria)
  5. Gabriel Chicas (FMLN)
  6. Mario Sandoval (PDC)
  7. Marvin Jeovanny Velásquez Dueñas (CD)

La Libertad Oeste

  1. Verónica de Zelada (ARENA)
  2. Samael Rivera (Nuevas Ideas)
  3. Marvin Alexander Gálvez Cisneros (Nuestro Tiempo)
  4. William Ernesto Álvarez (Fuerza Solidaria)
  5. Juan Félix (FMLN)
  6. Janet González (GANA)
  7. María Noemy García Corvera (PDC)
  8. Jaime Antonio Alvarado Álvarez (PCN)
  9. Julio Nelson Portillo Ventura (FPS)
  10. Kevin Marcelino Sánchez Argueta (Vamos)

La Libertad Sur

  1. Beatriz Harrison (ARENA)
  2. Henry Flores (Nuevas Ideas)
  3. Mauricio Ticas (Nuestro Tiempo)
  4. Fredy Cabrera (Fuerza Solidaria)
  5. Mercedes Alvarado (FMLN)
  6. Erick Guillermo Benítez Méndez (GANA)
  7. Maurice Charlemagne Flores Esperanza (PDC)
  8. Manuel Alejandro Euseda Sarmento (PCN)
  9. Abel Ángel Mejía Alemán (FPS)
  10. Xiomara Lazo (Vamos)
  11. Sergio Sosa (CD)

USULUTÁN

Usulután Este

  1. Sofía Arevalo (ARENA)
  2. Álvaro Rodríguez (Nuevas Ideas)
  3. Christian Jonathan Melgar Lemus (Nuestro Tiempo)
  4. Santos Antonio Zelaya Mendoza (Fuerza Solidaria)
  5. Ernesto Estupinian (FMLN)
  6. Ena Díaz de Garay (Gana)
  7. Santiago Martínez Bonilla (PDC)
  8. Napoleón Herson Guzmán Amaya (PCN)
  9. Pablo Jacob Díaz Díaz (CD)

Usulután Norte

  1. Alonso Cáceres (ARENA)
  2. Sara Zelaya (Nuevas Ideas)
  3. Aida del Carmen Martínez de Vega (Nuestro Tiempo)
  4. Luis María Cruz Torres (Fuerza Solidaria)
  5. Edgar Bonilla (FMLN)
  6. Arnoldo Mendoza Ayala (GANA)
  7. Carlos Mendoza (PCN)

Usulután Oeste

  1. Adelio Martínez (ARENA)
  2. Noemi Alfaro (Nuevas Ideas)
  3. Marvin Evelyn Flores Amaya (Fuerza Solidaria)
  4. William Bardales (FMLN)
  5. Misael Pérez (GANA)
  6. Juan Arturo López Claros (PCN)

SONSONATE

Sonsonate Centro

  1. Ever Castillo (ARENA)
  2. Rafael Árevalo (Nuevas Ideas)
  3. Moisés Alberto González Perez (Fuerza Solidaria)
  4. Nelson Sierra (FMLN)
  5. Atilio Oswaldo Acosta Morán (GANA)
  6. José Roberto Aquino Ruiz (PDC)
  7. Julio Ernesto Bautista Rodríguez (PCN)
  8. Abel Cruz Beltrán (FPS)

Sonsonate Este

  1. Roberto Carlos Hidalgo García (ARENA)
  2. Gabriel Serrano (Nuevas Ideas)
  3. Mirna Dolores Durán de Polanco (Fuerza Solidaria)
  4. Ernesto Ortíz (FMLN)
  5. Noe Rojas (GANA)
  6. Claudia María Castaneda de Maya (PDC)
  7. José Hernán Torres Méndez (PCN)
  8. Benjamín Ernesto Calzadilla Putum (FPS)

Sonsonate Norte

  1. Sebastián Ramos Mendoza (ARENA)
  2. Hugo Zavaleta (Nuevas Ideas)
  3. Héctor Wilfredo Magaña Magaña (Fuerza Solidaria)
  4. Miguel Hernández (FMLN)
  5. Irene Lima (GANA)
  6. Kevin Roberto Alas Orellana (PDC)
  7. Remberto Alonso Bello Escobar (PCN)
  8. Samuel Efraín Nerio Ortíz (FPS)

Sonsonate Oeste

  1. Ángel Madrid (ARENA)
  2. Chris Alemán (Nuevas Ideas/CD)
  3. José Dilber Morales Oliva (Fuerza Solidaria)
  4. Yaneth Figueroa (FMLN)
  5. Javier López (GANA)
  6. Hugo Antonio Calderon Arriola (PDC)
  7. Josué Daniel Campos Sánchez (PCN)
  8. Benjamín Martínez Sibrián (FPS)
  9. Noé Escobar Escobar (Vamos)

LA UNIÓN

La Unión Norte

  1. Abilio Menjívar (ARENA)
  2. Edwin Serpas (Nuevas Ideas)
  3. Mario Ziney Zúniga Ventura (Fuerza Solidaria)
  4. Uberner Umanzor Santos (FMLN)
  5. Ramón Ventura (GANA)
  6. José Orlando Flores Laínez (CD)

La Unión Sur

  1. Antonio Valle (ARENA)
  2. Victoria Gutiérrez (Nuevas Ideas)
  3. Rosa Ramírez (FMLN)
  4. Darwin López (GANA)
  5. José Elenilson Leonzo Gallo (PCN)
  6. Juan José Flores Medrano (CD)

LA PAZ

La Paz Centro

  1. Gilberto Hernández Córtez (ARENA)
  2. Damaris de Escalante (Nuevas Ideas)
  3. Ricardo Emguelber Cabrera Alvarado (Fuerza Solidaria)
  4. Medardo Santos (FMLN)
  5. Armando Jiron (GANA)
  6. Carlos Andrés Navarro Delgado (FPS)

La Paz Este

  1. Ramón Ulises Gutiérrez Domínguez (ARENA)
  2. Marcela Pineda (Nuevas Ideas)
  3. Carlos Alberto Ramos Marroquín (Nuestro Tiempo)
  4. Carlos Juárez (Fuerza Solidaria)
  5. Rubia Palacios (FMLN)
  6. Mario Marín (GANA)
  7. Roxana Marcela Durán Hernández (PDC)
  8. Ronald Guillermo Morán Cabrera (PCN)
  9. Patricia Guadalupe Beltrán Zometa (FPS)
  10. Armando Rodríguez Rivera (CD)

La Paz Oeste

  1. Ana Miriam Mendoza de Ramírez (ARENA)
  2. Gerardo Serrano (Nuevas Ideas)
  3. Marco Funes (Fuerza Solidaria)
  4. Gilberto Enrique Morán Marmol (FMLN)
  5. Salvador Menéndez (GANA)
  6. Roberto Córtez Villalobos ( PDC)
  7. Luciano Jesús Ramírez Campos (PCN)
  8. Miguel Ángel Hernández (CD)

CHALATENANGO

Chalatenango Centro

  1. Raúl Peña (ARENA)
  2. Martín Leiva (Nuevas Ideas)
  3. Enrique Cartagena (FMLN)
  4. Rafael Antonio Tejada Ponce (PCN/GANA)
  5. José Feliciano Rivera Hernández (FPS)

Chalatenango Norte

  1. Germán Serrano Ortiz (ARENA)
  2. Ernesto Posada (Nuevas Ideas)
  3. Carlos Valdivieso (FMLN)
  4. Judith Aracely Umaña de Cabrera (GANA)
  5. Mario Adelmo Urbina González (PCN)

Chalatenango Sur

  1. Marisol Díaz (ARENA)
  2. Alfredo Hernández (Nuevas Ideas)
  3. Pablo Molina (FMLN)
  4. Gilberto Antonio Monge Rivas (GANA)
  5. Milton Serrano (PCN)
  6. Blanca Estela Carbajal de Sánchez (FPS)

CUSCATLÁN

Cuscatlán Norte

  1. Roberto Edgardo Trinidad Bermudez (ARENA)
  2. Carlos Sánchez (Nuevas Ideas)
  3. Luis Eduardo Figueroa Flamenco (Nuestro Tiempo)
  4. Blanca Navarro (FMLN)
  5. Marixa Padilla (GANA)
  6. Alfredo Alberto Flores (PCN)

Cuscatlán Sur

  1. Amadeo Guillen (ARENA)
  2. Guadalupe Campos (Nuevas Ideas)
  3. Walter Najarro (FMLN)
  4. Carlos Marroquín (GANA)
  5. Óscar Armando Servellón López (PCN)

AHUACHAPÁN

Ahuachapán Centro

  1. Óscar Oliverio Gómez Duarte (ARENA)
  2. Juan Carlos Zepeda (Nuevas Ideas)
  3. Eliseo Juárez Cantaderio (Fuerza Solidaria)
  4. Jaime García-Prietro (FMLN)
  5. Eric Mendoza (GANA)
  6. Luis Carlos Milla García (PCN)

Ahuachapán Norte

  1. Rafael Antonio Martínez Martínez (ARENA)
  2. Darwin Regalado (Nuevas Ideas)
  3. José Antonio Tespan Figueroa (Fuerza Solidaria)
  4. Salvador Figueroa (FMLN)
  5. Joel Corado (GANA)
  6. Hilda María Velásquez de Quezada (PCN)
  7. Jorge Alberto Vásquez Olmos (FPS)
  8. César Antonio Cáceres Linares (CD)

Ahuachapán Sur

  1. René Rosales Landaverde (ARENA)
  2. Hugo Torrento (Nuevas Ideas)
  3. Irene Martínez (FMLN)
  4. Franklin Omar Menéndez (GANA)
  5. Adin Alberto Zetino (PCN)

MORAZÁN

Morazán Norte

  1. José Antonio Benítez Villatoro (ARENA)
  2. Justino Vigil (Nuevas Ideas)
  3. Geovany Sánchez (FMLN)
  4. Orbelino Argueta (GANA)
  5. Fredi Javier Molina (PCN/PDC)

Morazán Sur

  1. Aníbal Josué Hernández Rivera (ARENA)
  2. Roberto Martínez (Nuevas Ideas)
  3. Marlon Díaz (FMLN)
  4. Pedro Vásquez (GANA)
  5. Cedrick Vásquez (PDC/PCN)

SAN VICENTE

San Vicente Norte

  1. Claudia Lorena Mejía de Aguillón (ARENA)
  2. Samuel Carrillo (Nuevas Ideas)
  3. Juan Pablo Herrera Rivas (Fuerza Solidaria)
  4. Lilian Portillo (FMLN)
  5. Julia Deysi Yanira Reyes de Sánchez (GANA)
  6. José Fernando Guzmán Rivas (Vamos)
  7. Óscar René Amaya Mejía (CD)

San Vicente Sur

  1. Alexander Valladares Estupinian (ARENA)
  2. Josué Palacios (Nuevas Ideas)
  3. Orlando Amaya Alfaro (Fuerza Solidaria)
  4. César Cañas (FMLN)
  5. Efraín Cornejo (GANA)
  6. Rodolfo de Jesús Villalobos Aguirre (PCN)
  7. Rafael Orlando Merino Hernández (CD)

CABAÑAS

Cabañas Este

  1. José Luis Arias (ARENA)
  2. Edgardo Portillo (Nuevas Ideas)
  3. Isabelo Córtez (FMLN)
  4. Sandra Ruiz (GANA)
  5. José Armando Cruz Perez (PCN)
  6. Emilio Antonio Linares González (CD)

Cabañas Oeste

  1. José Leo Dan García Gáldamez (ARENA)
  2. Antonio Serrano (Nuevas Ideas)
  3. Alexi Rivas (FMLN)
  4. Lorenzo Rivas (GANA)
  5. Carlos Humberto Valladares Umanzor (PCN)
  6. Rebeca Idania Díaz de Mencia (CD)